Политика. Новости Воронежа

Главой воронежского отделения Соцфонда назначили Михаила Шапошникова

10.01.23

Нового руководителя уже представили губернатору

Главой воронежского отделения Соцфонда назначили Михаила Шапошникова Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Во вторник, 10 января, губернатор Александр Гусев встретился с новым руководителем регионального отделения Социального фонда России Михаилом Шапошниковым. Эта структура заработала с 1 января 2023 года, объединив Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования.

В ходе встречи с губернатором Александром Гусевым новый глава Соцфонда поднял вопрос процесса объединения фондов и плана развития регионального отделения новой государственной организации.

«Объединение позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием. Объединение фондов – это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения. Все существующие меры соцподдержки можно оформить по единому запросу. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся», – отметил Михаил Шапошников.

Кроме того, фактически все подразделения ПФР и ФСС остались работать с прежними адресами, но уже в составе нового фонда. Это значит, что обращаться в эти организации нужно по привычным адресам.

Также новый глава регионального отделения Соцфонда уведомил, что уже с 28 декабря начался прием заявлений на единое пособие через Госуслуги. А губернатор в свою очередь поздравил Шапошникова с назначением и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Михаил Шапошников коренной воронежец. Он родился 16 октября 1976 года в поселке Ольховатка, Воронежской области. А в 1998 году окончил Воронежский аграрный университет им. Глинки. С 1998 по 2001 год работал в инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по Ольховатскому району.

С 2001 по 2017 год Шапошников работал начальником управлении Пенсионного фонда РФ по Ольховатскому району. А с 2017 по 2021-й занимал аналогичную должность уже в Россошанском районе. И к осени 2021 года дорос до заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Воронежской области.

 

Елизавета Клюкина 

Поделиться:

18+