Политика. Новости Воронежа

Кредит доверия: как проявляют себя губернаторы прифронтовых регионов во время СВО?

09.12.22

Гражданам, как никогда, нужны сильные лидеры, но способны ли местные чиновники стать для них опорой?

Кредит доверия: как проявляют себя губернаторы прифронтовых регионов во время СВО?

14 сентября 2022 года в Воронеже разразился скандал: власти города, несмотря на проведение РФ специальной военной операции (тут и далее - СВО), выделили на новогоднее украшение главной площади 65 млн. рублей. Новость поразила горожан. Они посчитали, что такие большие средства стоит перенаправить на нужды фронта. Петицию против закупки дорогостоящей ели, на момент 9 ноября, подписало около 700 тыс. человек. Они также потребовали отставки губернатора. 

Так активно воронежцы не голосовали ни за одну из инициатив. Однако власти не стали отказываться от контракта. Мотивацию подобного решения глава секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков разъяснил следующим образом: «Елка – это не просто развлечение, а национальная идея. Даже в блокадном Ленинграде власти организовывали елки как символ надежды на будущее!». Однако то, что украшения в северной столице явно не были равны стоимости нескольких квартир, добавить забыли. Сейчас за 65 млн., по оценкам экспертов, можно купить 18 «хрущевок».

Ассоциация «Новый город» так прокомментировала ситуацию: «Воронежцам нужна не новая елка, она и прошлогодняя отличная. Им нужно понимание, что горожане не остались один на один с проблемой экипировки мобилизованных. В период специальной военной операции они хотят, чтобы их слышали».

Кандидат политических наук Виктория Черникова спешит поправить, что решение о елке принимает мэр города, а не губернатор. Однако отсутствие реакции Гусева, на имя которого была составлена петиция, снижает доверие к власти. «Здесь очень важен диалог» - добавляет она. Воронежский политолог Роман Савенков также не отрицает проблему налаживания связи между чиновниками и населением. «Оказалось, что не всем высшим должностным лицам удается наладить убедительную информационную работу. Успешным в этом вопросе выглядит губернатор Белгородской области В. Гладков».

Действительно, первым после объявления военной операции вышел на связь глава Белгородской области. 24 февраля Вячеслав Гладков, будто предвидя скорые атаки со стороны Украины, заявил об отмене очных занятий в школах и садах. И уже на следующий день, 25 числа, в СМИ было объявлено о разрушении 7 зданий в регионе. Гладков с первых дней СВО освещает происшествия в области.

В его арсенале: язык, понятный каждому, видеообращения, собственноручно сделанные с мест происшествия фото и прямые эфиры в telegram-канале, где он отвечает на вопросы горожан. Все это в совокупности вызывает доверие у людей. За каналом Гладкова следит уже 303 тыс. пользователей. Для сравнения, у Старовойта (Курск) 66 тыс., а у Гусева (Воронеж) 15 тыс. подписчиков.

Фото: Telegram-канал «Настоящий Гладков»

Гладков появляется в кадре в разнообразной одежде, преимущественно гражданской, и создает впечатление человека, записывающего обращение спонтанно, на ходу: то в салоне автомобиля, то на фоне «хрущевок» или парка. Нечто подобное делает и губернатор Курской области Роман Старовойт. В своих роликах он всегда предстает в голубой кофте с гербом региона на груди.

Фото: скриншот видео из Telegram-канала «Роман Старовойт»

Выглядит патриотично, но после двух-трех видео, несмотря на сменяющийся задний фон, становится очевидно, что к записи готовятся заблаговременно. И это может менять к нему отношение зрителя, рассчитывающего на эффект «поговорим здесь и сейчас». Еще меньше работает над имиджем в видео-обращениях губернатор Воронежской области.

Фото: Telegram-канал «Гусев»

Александр Гусев остановился на «классике»: офисный костюм, за спиной - кабинет. Но такой подход не прибавляет ему популярности. В массах сейчас, как никогда, высок спрос на близость к народу.

Ее можно добиться, посещая места происшествий, госпитали и военные учреждения. Так поступает Вячеслав Гладков. В его регионе, возможно, самая напряженная обстановка в стране на данный момент, поэтому его жителям больше остальных нужна поддержка лидера. Губернатор оправдывает ожидания. По последним данным, 28 октября он посетил воинскую часть, где расположились мобилизованные. Присоединившись к завтраку, чиновник проверил качество питания и передал новое обмундирование бойцам. 31 октября по просьбе одной из жительниц области он посетил другую воинскую часть, чтобы «выразить слова благодарности». Он также отметился на собрании «Союза поддержки матерей и жён военнослужащих» и проверил ход ремонтных работ в доме, пострадавшем из-за снарядов со стороны Украины. 13 ноября Гладков приезжал в Тульскую область, где разместили пострадавших от обстрелов, и ответил на интересующие их вопросы.

Активность в информировании граждан о проблемах и их решениях проявляет и глава Курской области. 19 мая Роман Старовойт посетил получившего осколочные ранения больного. 21 мая он побывал на месте детонации украинских снарядов. А совсем недавно, 10 ноября, опубликовал пост о том, как прошла проверка системы оповещения: « Видел в соцсетях комментарии жителей <…>. В тех районах, откуда поступало большое число критичных комментариев, проведем проверку и настройку оборудования».

Поскольку военных угроз на территории Курской области меньше, чем в Белгороде, глава региона в основном ведет работу в общественно-социальном направлении. Например, 17 ноября он заявил о «долгожданной новости» - плановом поступлении 50 новых автобусов. А 18 ноября - осмотрел новый детский сад-ясли, который строится по проекту «Демография».

Губернатор Воронежской области старается не отставать от коллег. Осенью он дважды посетил военные части мобилизованных, чтобы «пообщаться с личным составом» и «вручить медали особо отличившимся». 21 октября он участвовал в передаче военной гуманитарной помощи. А 25 октября Александр Гусев объявил в telegram-канале о сборе денежных средств для мобилизованных. На его странице в соц. сетях можно найти еще несколько постов, посвященных работе ПВО и иным военным происшествиям. Однако в сравнении с другими прифронтовыми лидерами, губернатор столицы Черноземья не так активно устанавливает контакт с обществом, как этого хотелось бы горожанам. Например, когда в Сети появилась неподтвержденная новость о сотне погибших в Украине воронежских мобилизованных, власти города отказались комментировать эту информацию. Но взволнованные люди добились встречи с губернатором, после которой он заявил: «Диалог продолжится, вопрос держу на личном контроле».

Что стоило сделать это раньше? Промедление снижает градус доверия сограждан. «Если скрывать нечего, то, что стоит за молчанием?» - думают они.

Закрыть брешь в общении с народом помогает политический символизм – особый вид политической коммуникации, нацеленный не на рациональное осмысление, а на внушение устойчивых смыслов посредством инсценирования визуальных эффектов (прим. ред.). Так, весной этого года Александр Гусев рассказал о создании скульптуры «украинской бабушки с флагом СССР, над которой издевались националисты».

Фото: сайт правительства Воронежской области

А Курская область была готова забрать демонтированный в Эстонии советский танк. Роман Старовойт ехидно добавил: «Готовы предложить нашим эстонским «партнёрам» в преддверии зимы в качестве компенсации дрова <…>. Расходы на перевозку танка возьмём на себя»

Вообще таких резких высказываний в начале СВО за главой региона не наблюдалось. Весной он сухо писал отчеты о последствиях украинских ударов. «Около 8:00 из миномётов был обстрелян пункт пропуска в селе Крупец. Ответным огнём наших пограничников и военных огневые точки подавлены». Еще пример: «Инцидент произошёл около 4:00 в селе Боровское Рыльского района. Жертв, пострадавших и разрушений нет». Однако с течением времени его риторика менялась и теперь выражения приобрели боевой оттенок.

«Экономическая война и передел сфер влияния? Для нас это новые возможности!» - писал он 17 ноября. А 23 октября сообщил о том, что «уже почти 2 тысячи [местных жителей] прошли через курсы тактической военной подготовки. Я и сотрудники администрации — не исключение». В тот же день Старовойт прибыл в Воронежскую область, куда направили 500 мобилизованных курян. Он оценил состояние части и поблагодарил губернатора Гусева за отличную подготовку: «Современная столовая с разнообразным меню, максимальный порядок во всём. Мобилизованные экипированы и одеты по сезону»

Фото: Telegram-канал «Роман Старовойт»

Отличное положение дел у воронежских мобилизованных на фоне скандалов об ужасном состоянии военных частей в других регионах может насторожить привыкшего к замалчиванию властями проблем читателя. Однако предположим, что за отсутствием публичной деятельности Гусева, скрывается хорошая закулисная работа. Политолог Виктория Черникова утверждает, что Воронежский губернатор Александр Гусев «действует в условиях относительно стабильности, поэтому менее активен в медийной сфере. Даже о реальных делах, например, оказании помощи мобилизованным со стороны Правительства Воронежской области информации меньше, чем о том, что делают губернаторы соседних областей».

Гипотезу подтверждают и данные об ошибочно мобилизованных гражданах. В Воронеже их оказалось 60. В других прифронтовых регионах ситуация хуже. Ставший уже родным, мелькающий по телевизору и в telegram-каналах российских СМИ губернатор Белгородской области признает, что в его регионе более 160 ошибочно мобилизованных жителей. За Курском числится цифра поменьше - 149.

Новая проблема этой зимой - празднование Нового Года. Отмечать или не отмечать? Курск объявил, что наступление 2023 года на улицах города в этот раз праздновать не будут. Но елку поставят. Поставят ее и в Белгороде. Однако в отличие от Воронежа, власти этого населенного пункта прислушались к настроению жителей и пообещали, что новую покупать не будут.

«Сегодня губернаторы Курской, Белгородской и Воронежской областей находятся под прицелом внимания, поэтому каждое их решение, каждое действие становится достоянием общественности,» - говорит кандидат политических наук Виктория Черникова, - «В таких условиях возрастает градус ответственности». Принимать решения, будучи главой прифронтовой области, где каждый неосторожный поступок может вызвать волну возмущений, дважды непросто. «Необходима виртуозная способность балансировать между объективными потребностями, национальными задачами и настроениями избирателей» - комментирует политолог Роман Савенков. Виктория Черникова дополняет: «В чрезвычайных ситуациях диалог нужен, большая открытость поможет снять часть негатива».

Но над этим российским чиновникам еще предстоит поработать, ведь из трех пресс-служб администрации на звонок ответила лишь одна.

 

Юлия Степанова

Поделиться:

18+