Политика. Новости Воронежа

Мэром Воронежа вновь избран Вадим Кстенин

22.03.23

За его кандидатуру проголосовало 28 депутатов Гордумы

Мэром Воронежа вновь избран Вадим Кстенин Фото: пресс-служба администрации Воронежа

На пост мэра Воронежа снова избран Вадим Кстенин. На эту должность его утвердили депутаты Городской думы. Таким образом, полномочия Кстенина на посту мэра продлены на ближайшие пять лет.

Конкурс по отбору кандидатур на должность мэра Воронежа проходил в два этапа. На этот пост в этот раз претендовали шесть кандидатов: действующий мэр Вадим Кстенин, глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев, замгендиректора ДСК Сергей Крючков, депутат Областной думы Александр Овсянников, самозанятый Илья Наумов и временно безработный Александр Дудченко. Но конкурсный отбор прошли только двое: текущий градоначальник Кстенин и депутат Облдумы Александр Овсянников.

За кандидатуру Кстенина на заседании Гордумы проголосовали 28 депутатов, а его конкуренту общественные избранники не отдали ни одного голоса.

С абсолютной победой в конкурсе на должность мэра Вадима Кстенина поздравил Губернатор Воронежской области Александр Гусев, пожелав ему трудиться на благо горожан.

– Сегодня Вадим Кстенин официально продлил свои полномочия на посту мэра Воронежа. Поздравляю Вадима Юрьевича и желаю ему трудиться на благо горожан и ради процветания областного центра. Фактически это первый в современной истории Воронежа градоначальник, успешно завершивший свой первый срок и начинающий второй. Сегодня как никогда на Вадима Юрьевича ложится колоссальная ответственность, и уверен, он обязательно справится. А я как губернатор однозначно продолжу оказывать ему и мэрии поддержку во всех правильных начинаниях, – написал губернатор в своем телеграм-канале.

Кстенин в свою очередь поблагодарил Гусева и депутатов за оказанное ему доверие. А также еще раз подчеркнул значимость своей программы развития города, представленной на конкурсном отборе.

– Губернатору Александру Гусеву и его команде, депутатам городской Думы спасибо за доверие. Мы сделали многое и работаем дальше! Моя программа развития Воронежа на ближайшие 5 лет, которую я представлял на заседании конкурсной комиссии, адресная и детализированная. Все объекты социальной, дорожной, коммунальной, рекреационной инфраструктуры, которые мы планируем построить или обновить в интересах воронежцев…Я уверен в их реализации, потому что в большинстве своем их уже обсудили и поддержали на федеральном и региональном уровнях, – сообщил мэр города в своем телеграм-канале.

Также мэр отметил, что объем финансирования его программы на 2023-2027 годы составляет около 137 млрд рублей. 16 млрд из которых – собственные возможности бюджета муниципалитета, 95 млрд рублей планируется привлечь с помощью поддержки губернатора, а недостающие 26 млрд мэр планирует заработать.

«Мы не должны бояться планировать много тратить на любимый Воронеж, мы должны бояться мало зарабатывать», – подытожил Кстенин.

Напомним, что впервые мэром Воронежа Вадим Кстенин был избран в апреле 2018 года. И он стал первым мэром Воронежа, избранным на это пост депутатами Гордумы, а не в ходе прямых выборов. После текущего переизбрания он будет занимать пост мэра вплоть до 2027 года.

 

Елизавета Клюкина 

Поделиться:

18+