Политика. Новости Воронежа

Общественник Илья Наумов рассказал о своих планах на посту мэра Воронежа

03.02.23

Он предлагает сократить штат администрации на 10% и заставить организацию зарабатывать деньги.

Общественник Илья Наумов рассказал о своих планах на посту мэра Воронежа Источник: личная страница Ильи Наумова в социальной сети «Вконтакте»

Основным поводом для участия в конкурсе на должность мэра Илья Наумов называет отсутствие должной оперативной работы администрации города.

«Вы знаете о моей инициативе установить памятник нашему земляку – музыканту Юрию Хою [солист муз. группы «Сектор газа» - прим. ред.]. Городская администрация за эти 2 года не удосужилась не то, что обсудить концепцию или как-то помочь в реализации, они даже не удосужились встретиться!» - сообщает Редакции самозанятый.

Однако администрация Воронежа уже комментировала ситуацию. Городская структура заявила, что Наумов не обращался к ним с данной инициативой:

«Несмотря на все попытки помочь ему в реализации задуманного, так ни разу и не обратился в комиссию по культурному наследию с этой целью. Хотя детальное разъяснение получил, а желание помочь соблюсти процедуру мы широко транслировали».

Илья Наумов отрицает бездействие. Он утверждает, что писал не только в управление культуры и в комиссию по культурному наследию, но и лично мэру.

«Ответы были самые разнообразные. Где-то говорили, что нужен откат в 500 тысяч, а в итоге администрация говорит: к нам никто не обращался».

Кандидат на должность мэра подчеркивает, что проблема в работе с гражданами касается и других сфер деятельности.

«Потребностей полно. Водоканал у нас плохо работал на протяжении 5 лет, но почему-то только перед выборами об этом стали говорить. Я 2 года назад писал от лица граждан своей общественной организации, помогал бороться с беспределом. Администрация никак не реагировала, мол, у нас есть свои дела, вы занимайтесь, чем хотите».

Самозанятый также считает, что необходимо менять численность состава городской администрации:

«У нас каждый год штат разрастается на 1,02%. У нашего мэра 9 замов. У Собянина меньше! Куда столько? Оставим всего два. 10% штата городской администрации, не считая организаций, где администрация является учредителем, нужно сократить. Объясню почему. Я работал в структуре городской администрации и работал с администрацией. И очень много часов просиживал в коридорах. Я видел, чем эти люди занимаются. Есть те, кто чаи гоняет, а сеть те, кто пишет отчеты. Отчеты, отчеты, отчеты».

Общественник уверен, если сократить количество звеньев, которые друг другу должны отчитываться, то и времени на работу будет больше.

«Я был в шоке, когда основным требованием к мэру оказалось умение писать отчеты. Вы реально полагаете, что Кстенин в пятницу сидит и отчеты пишет губернатору? Он не должен их писать, он должен их подписывать». «У нас настолько все глупо сделано. Мы не вводим новые технологии, например, электронный документооборот. Да, это есть, вам дадут название, но ими никто не пользуется!»

Еще одним ключевым пунктом своей программы общественник считает пересмотр бюджета города.

«Знаете, сколько из бюджета тратится на ремонт дорог? У нас 3 млрд. выделяет город, плюс есть федеральные и областные дотации. В строительной фирме, в которой я некогда работал, годовой оборот был 200 млн, при этом на ее балансе был: каток, асфальтоукладчик и другая мелкая техника. Сколько у администрации, имея такие объемы [финансовых средств – прим. ред.] катков, асфальтоукладчиков и ремонтных организаций? У них нет такой организации вообще!»

«И мои, и ваши деньги мы платим в бюджет на то, чтобы отыграть конкурс, чтобы выиграла какая-то организация, и эта организация сделала работу, которую может делать администрация, имея на окладе людей. Там много не надо, достаточно 2 бригады по 4 человека и 2 автомобиля – все. Цена вопроса копейки!» - заверяет общественник.

Вот еще одна история от Ильи Наумова:

«На комбинатах стоят грейдеры. На тот момент, когда я искал, их уже 5 лет как взяли в лизинг. По 6 млн. каждый. Но они простаивают, потому что водителей нет. А зарплату водителям обозначили в 18 тысяч. Вопрос: вы в месяц платите по несколько сотен только за лизинг, и он просто стоит, но зарплату на несколько тысяч поднять не можете?»

Илья Наумов заявляет, что во время его пребывания на должности мэра государственные структуры будут не только «транжирить деньги», но и зарабатывать их. Часть людей из штата администрации он предлагает перевести на заработную плату, которая будет формироваться по результатам работы:

«Они не будут сидеть на окладе из бюджета города. Сколько организация заработает, столько они и получат. Хорошо будут работать – будет хорошая премия. Плохо будут – значит без премий. Минимальный размер оплаты труда - 12 тыс. - вам Владимир Владимирович гарантировал, а остальное зависит от вас», - так завершил рассказ о своих планах общественник и самозанятый Илья Наумов.

Отметим, что после опроса в telegram-канале Abireg, где Наумов лидирует в качестве желаемого мэра, он заявил, что, вероятно, не пройдет отбор на должность.

 

Юлия Степанова 

Поделиться:

18+