Политика. Новости Воронежа

«Вероятность продления мандата Гусева – возросла», – политолог Владимир Слатинов

20.10.22

Но решение останется за Кремлем

«Вероятность продления мандата Гусева – возросла», – политолог Владимир Слатинов Фото: администрация Воронежской области

Известный политолог Владимир Слатинов оценил шансы Александра Гусева на пролонгирование полномочий на второй срок. Он рассказал, что они крайне высоки, но не стопроцентны.

На фоне СВО и мобилизации на воронежского губернатора посыпалась критика в неподконтрольных медиа и соцсетях. Зачастую в вину Александру Гусеву ставили проблемы с мобилизацией. Теперь в регионе введен уровень среднего реагирования, дающий губернатору ряд полномочий в духе военного времени. Сейчас от Гусева потребуется еще больше активного участия в происходящем, решительности и публичности.

«Пятая власть» узнала у известного политолога Владимира Слатинова, на сколько высоки шансы губернатора на переизбрание в свете последних событий.

С учетом происходящего, вероятность продления мандата Гусева – возросла. Мы видим, что Воронежская область сохраняет управляемость. Она теперь формально не является приграничной территорией, но в присоединенных к России регионах идут бои, поэтому её включили в список, где введен средний уровень реагирования. В такой ситуации, смена первого руководителя, который при этом справляется – маловероятна. Ведь даже несмотря на санкции и набор экономических проблем, регион демонстрирует успехи в промышленном и сельскохозяйственном развитии, контролируется социальная сфера и сфера безопасности.

Единственное, что способно нервировать руководство элиты Воронежской области – то, что Рогозин никак не получит каких-то назначений. Но после этого указа я думаю, что позиции Гусева укрепились.

Да и на самом деле серьезных скандальных ситуаций по Воронежской области не отмечалось, за исключением обращения мобилизованных. Хочу отметить, что те же курский и белгородский губернаторы Роман Старовойт и Вячеслав Гладков внешне активнее себя ведут в плане общения с мобилизованными и контроля за процессом, но это не отменяет проблем для призванных из их регионов. На днях мы все видели обращение из Курска относительно судьбы мобилизованных. Поэтому я думаю, что история, которая случилась у Гусева, связана, скорее, с попытками определенных политических игроков навредить его имиджу, потому что фактически идет избирательная компания. Но она идет не за голоса избирателей, а за решение в Кремле.

Важно понять, что у Гусева такой характер. Он типичный технократ: не публичный политик, не демонстрирует публичное рвение. Он не бежит впереди паровоза, но с точки зрения анализа экономики, социальной сферы и стабильности – мы же видим, что ситуация управляемая и контролируемая. Вопрос в том, что пересилит в Москве – аргументы в пользу того, что эффективен стиль губернатора без публичной демонстрации рвения, но поддерживающий устойчивость региона или же возьмет верх точка зрения, что он не демонстрирует внешних эффектов и это плохо. С учетом нависающей тени Рогозина, потому что не пристроен Дмитрий Олегович – я бы не сказал, что проблемы нет. Но есть известная поговорка: «коней на переправе не меняют», – делится с «Пятой властью» политолог Владимир Слатинов

Как отмечает эксперт, сейчас в регионе «лайт-версия режима чрезвычайного положения», а значит – время не то, чтобы менять руководство. Особенно с учетом того, что сроки окончания спецоперации неизвестны.

Напомним, что Александр Гусев был избран губернатором в сентябре 2018 года. Его полномочия заканчиваются осенью 2023 года.

 

Елизавета Клюкина 

Поделиться:

18+